律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到韩其杞律师的网站
文章分类
网站文章
我的好友
暂时没有好友
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

丈夫擅自卖共有房屋后妻子如何维权?

分类:时事点评    时间:(2014-12-30 21:14)    点击:283

  

  丈夫未经妻子同意擅自将共有房屋卖于他人的,如果该买房人是恶意的,如明知卖房子人没有完全处分权还购买、以不合理的低价购买,等等,那么妻子可以收回已出售的房屋;但是如果买房人是善意的,即,不知情,且已支付了合理的价款,并办理了房屋产权登记,那么妻子便无权要回房屋,只能在离婚时,要求丈夫赔偿因擅自卖房给自己造成的损失。

  相关法律可参考:

  《婚姻法司法解释(三)》第十一条 第十一条 一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。

  夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 韩其杞律师提供“合同纠纷  债权债务  公司法务  工程建筑  刑事辩护  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询韩其杞律师,韩其杞律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打韩其杞律师的电话进行法律咨询:13709581871,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

韩其杞律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 银川律师 | 银川律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
韩其杞律师主页,您是第5932位访客