律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到韩其杞律师的网站
文章分类
网站文章
我的好友
暂时没有好友
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

婚后双方父母出资为儿女购买的房屋归谁?

分类:时事点评    时间:(2014-12-30 21:13)    点击:295

  

  婚后双方父母出资为儿女购买的房屋,产权登记在一方子女名下的,由儿女按份共有。根据法律规定,如没有特别约定外,婚后由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有。

  相关法律可参考:

  《婚姻法司法解释(三)》第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

  由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 韩其杞律师提供“合同纠纷  债权债务  公司法务  工程建筑  刑事辩护  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询韩其杞律师,韩其杞律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打韩其杞律师的电话进行法律咨询:13709581871,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

韩其杞律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 银川律师 | 银川律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
韩其杞律师主页,您是第5932位访客