律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到韩其杞律师的网站
文章分类
网站文章
我的好友
暂时没有好友
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

婚前所购房屋婚后增值部分属于谁?

分类:时事点评    时间:(2014-12-30 21:13)    点击:312

  

  分情况:如果如果在夫妻共同生活期间,双方对该房屋进行了装修,维护管理,导致该房屋升值,那么,按照民法的“添附”理论,该房屋增值部分应当属于夫妻共同所有;如果在夫妻共同生活期间,房地产行情发生变化、地价升值,从而导致该房屋价值增长,那么,按照投资风险效益的原理,其增值部分应属于原夫或妻一方所有。

  相关法律可参考:

  《婚姻法司法解释(三)》第五条 夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 韩其杞律师提供“合同纠纷  债权债务  公司法务  工程建筑  刑事辩护  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询韩其杞律师,韩其杞律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打韩其杞律师的电话进行法律咨询:13709581871,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

韩其杞律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 银川律师 | 银川律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
韩其杞律师主页,您是第5932位访客