律师档案
律师统计
加载中...
网站公告
欢迎来到韩其杞律师的网站
文章分类
网站文章
我的好友
暂时没有好友
友情链接
网友留言

  • 暂时没有留言

妻子擅自打掉孩子丈夫能要求精神赔偿吗?

分类:时事点评    时间:(2014-12-30 21:12)    点击:327

  

  丈夫不能因妻子擅自打掉孩子而要求精神损害赔偿。因为妇女有生与不生孩子的的自由,任何人都不能勉强,即便妻子擅自打掉孩子,丈夫以侵犯生育权为由请求损害赔偿的,法院也不会支持。

  相关法律可参考:

  《婚姻法司法解释(三)》第九条 夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。

该文章已同步到:
发表评论
匿名:
验证码:   匿名评论
温馨提示: 韩其杞律师提供“合同纠纷  债权债务  公司法务  工程建筑  刑事辩护  ”等法律服务。
如果您有法律问题可以点此咨询韩其杞律师,韩其杞律师会为您的法律咨询提供解答。
您也可以拨打韩其杞律师的电话进行法律咨询:13709581871,咨询时说明来自法帮网能达到更好的效果。

韩其杞律师网
FABANG LAWYER
法帮网首页 | 法律咨询 | 银川律师 | 银川律师事务所 | 法律知识 | 法律专题 | 法律法规
韩其杞律师主页,您是第5932位访客